Inviting Collaborators/ Investors

The BharatMahan.in team is looking for financial collaborators/ investors. We can also consider acquisition possibilities if the right consideration is offered. Contact us if you are interested and want to discuss further possibilities.

Skill Development Training Centres for Wives & Children of Armed Forces

Bharat Mahan

सैन्यकर्मियों की पत्नियों और बच्चों के कौशल विकास संबंधी केंद्र का उद्घाटन
कौशल विकास एवं उद्यमिता राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्री राजीव प्रताप रूडी ने मेगलार को दिल्ली में अपनी तरह के पहले सेना कौशल प्रशिक्षण केंद्र का उद्घाटन किया। उल्लेखनीय है कि देश भर में इस तरह के 10 केंद्र खोले जायेंगे। ये केंद्र कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय और रक्षा मंत्रालय के सहयोग से खोले जा रहे हैं। इन केंद्रों में सैन्य कर्मियों की पत्नियों और बच्चों को कौशल विकास प्रशिक्षण दिया जाएगा। 
दोनों मंत्रालयों के तत्वावधान में भारतीय सेना और राष्ट्रीय कौशल विकास निगम के बीच समझौता दस्तावेज पर हस्ताक्षर किए गए हैं, जिसके तहत नए केंद्र में सौंदर्य एवं स्वास्थ्य, वस्त्र, हस्तशिल्प और आईटी-आईटीएस से संबंधित प्रशिक्षण दिया जाएगा। पाठ्यक्रम के समापन पर लाभार्थियों को रोजगार और उद्यमिता गतिविधियों से जोड़ा जाएगा। दिल्ली छावनी क्षेत्र के धौलाकुंआ क्षेत्र में स्थिति इस केंद्र की प्रशिक्षण क्षमता 750 प्रशिक्षुओं की है। 
केंद्र का उद्घाटन सेना प्रमुख जनरल दलबीर सिंह और एडब्ल्यूडब्ल्यूए की अध्यक्ष श्रीमती नमिता सुहाग ने किया। इस अवसर पर अन्य अधिकारी और विशिष्ट जन भी उपस्थित थे। भारतीय सेना और एडब्ल्यूडब्ल्यूए के प्रयासों की सराहना करते हुए श्री रूडी ने कहा कि मुझे इस बात पर गर्व है कि हम अपना वायदा पूरा कर रहे हैं। उन्होंने प्रधानमंत्री कौशल विकास योजना के तहत रिकार्ड तीन महीने के अंदर इस केंद्र को स्थापित करने के लिए भारतीय सेना और एडब्ल्यूडब्ल्यूए को बधाई दी। उन्होंने कहा कि इस संस्थान से पूरे देश में ऐसे प्रशिक्षण केंद्रों को स्थापित करने की शुरूआत होगी। श्री रूडी ने कहा कि इस अवसर पर मैं अपने जवानों और उनके परिवारों को सलाम करता हूं, जिन्होंने हर मौके पर हमारे सुरक्षाबलों को समर्थन दिया है। 

News Source
PIB Release

More from Bharat Mahan